Sono uno studente del Corso di Laurea in Logopedia, posso iscrivermi alla FLI?

Secondo lo statuto FLI Nazionale (Articolo 6 e 7, http://fli.it/chi-siamo/statuto/), gli studenti non  possono iscriversi alla FLI. Puoi, tuttavia, a partire dal 2° anno di corso,  partecipare all’attività associativa (es. eventi culturali e scientifici) senza essere iscritto, in qualità di uditore, senza diritto di voto (Articolo 7, Statuto FLI Lombardia). Inoltre, puoi accedere alle informazioni visionando periodicamente il sito regionale (www.allombardia.it) oppure quello nazionale (www.fli.it).

Gli studenti dei CdL di Logopedia possono richiedere l’adesione alla FLI attraverso le sedi regionali i cui riferimenti si trovano alla pagina http://fli.it/chi-siamo/associazioni-regionali/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>